Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

На Съезде партии «Единая Россия» обсудили перспективы развития аграрной отрасли

21 января первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, по поручению главы Минсельхоза России Александра Ткачева, принял участие в дискуссионной площадке «Аграрная сверхдержава» XVI Съезда Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Участники площадки обсудили перспективы развития аграрной отрасли. «Сегодня российский АПК сохраняет статус одного из драйверов экономики, который придает позитивную динамику смежным отраслям», - сообщил Джамбулат Хатуов, добавив, что в 2016 году аграриям удалось достичь хороших результатов: собран рекордный урожай зерновых – свыше 119 млн тонн, получено более 73 млн тонн пшеницы, зафиксирован рекордный урожай подсолнечника и сои. Сбор сахарной свеклы составил более 48 млн тонн. Это позволит в этом сезоне не только полностью обеспечить себя сахаром, но и создать условия для значительного роста экспорта.

«Положительные изменения мы наблюдаем и в производстве животноводческой продукции. Сегодня молочная отрасль обладает серьезным потенциалом импортозамещения. Для перехода к полному самообеспечению молоком нам нужно увеличить его производство до 5 - 7 млн тонн», - обозначил первый замглавы Минсельхоза России. По итогам 2016 года производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий выросло на 4% и составило 14 млн тонн в живом весе. Из них мяса КРС произведено 2,8 млн тонн, мяса птицы - 6,2 млн тонн, свинины - 4,4 млн тонн.

Джамбулат Хатуов также отметил, что вопросом продовольственной безопасности является развитие собственного семенного и племенного фонда. Зависимость российского аграрного рынка от иностранных поставщиков семян и племенных животных создает риски для устойчивого увеличения объемов производства продуктов питания.

По целому ряду позиций доля импортных семян сегодня составляет от 20% до 80%. Первый замглавы Минсельхоза России сообщил, что в ведомстве ведется активная работа для решения данной проблемы.

«С начала года мы провели ряд совместных совещаний с ФАНО, на которых были обсуждены программы развития селекции и генетики в целом ряде отраслей: в картофелеводстве, свекловодстве, овощеводстве и птицеводстве. Есть понимание, что в течение ближайших пяти лет мы сможем выйти по ним на уровень 50-75% обеспеченности семенами отечественного производства», - отметил Джамбулат Хатуов.

В животноводстве с каждым годом сокращается импорт племенной продукции. Отечественные предприятия практически полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка в племенном поголовье свиней и мясного скота. Это результат работы последних трех - пяти лет.

Одной из приоритетных задач на ближайшее будущее первый замглавы Минсельхоза России назвал увеличение площади обрабатываемых сельскохозяйственных земель.

Пресс-служба Минсельхоза России

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb