Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

О главном не вспомнили

В Красногорск (Дом Правительства Подмосковья) на двухдневный Международный агропромышленный молочный форум съехались представители комиссии по АПК и развитию сельских территорий Общественной палаты Российской Федерации, Минсельхоза России, органов управления агропромышленного комплекса субъектов страны, а также руководители производителей и переработчиков молочной подотрасли, научных учреждений, отраслевых союзов, ассоциаций и бизнеса.
Заявки на участие в молочном форуме подали более 500 компаний из России, Италии, Франции, стран Бенилюкса и многих других. В рамках выставочной программы они представили своё оборудование и продукцию.

Основной докладчик пленарного заседания заместитель губернатора Подмосковья Денис Буцаев подчеркнул, что перспектива отрасли видится в развитии молочных холдингов. "У нас уже есть опыт, который показал, что инвестиции в образование наших поставщиков помогают им повысить эффективность своих хозяйств и увеличить надои молока. Мы осуществляем подобные проекты вместе с региональными властями во многих областях России", - заявил Бернар Дюкро, генеральный директор компании "Данон" в России.

- Тема развития молочных холдингов действительно представляется чрезвычайно важной и очень жаль, что она не прозвучала в выступлениях других участников пленарной сессии – представителей транснациональных компаний Данон, Олам Интернешнл, Метро, Европейской ассоциации животноводов, занявших основную часть рабочего времени длительными монологами, не всегда имеющими отношение непосредственно к молочным проблемам Московской области, а в большей степени относящихся к их собственным рискам, - поделилась своими впечатлениями по итогам пленарного заседания исполнительный директор "Молочного союза России" Людмила Маницкая, - ведь проблемы, вынесенные для обсуждения во многом объясняются тем, что начиная с 90-ых годов и по настоящее время годовой объем производства молока в Московском регионе снижен с 2 млн. тонн до менее 700 тыс. тонн, а уровень самообеспеченности молоком и молочными продуктами сегодня составляет немногим более 30 %. По ее словам, в текущем году ситуация продолжает усугубляться – из первых пятнадцати субъектов страны, являющихся лидерами по производству молока, Московская область остается единственным регионом, в котором объем производства молока продолжает сокращаться.

- Лимит времени пленарного заседания истек, и такие важные вопросы, требующие профессионального рассмотрения, как развитие племенной базы молочного скотоводства Московской области, увеличение продуктивного долголетия молочных коров, проблемы воспроизводства молочного скота, областные показатели которых являются одними из наиболее низких в Российской Федерации, ситуация с массовым выпуском перерабатывающими предприятиями Московской области ассортимента молокосодержащих продуктов, отрицательно влияющая на ценообразование на региональном рынке сырого молока, остались вне сферы внимания высокого президиума, - отметила Людмила Маницкая.

Говоря о задачах развития молочной отрасли, академик РАН, директор Всероссийского института молочной промышленности Владимир Харитонов обозначил необходимость повышения качества производимого сырого молока и содержания в нем жира и белка. Он с сожалением отметил, что именно этой теме не было уделено должного внимания в ходе обсуждения на пленарном заседании форума.

Источник: Департамент животноводства и племенного дела

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb