Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Республика Башкортостан: зональное совещание по вопросам животноводства

Очередное зональное совещание по итогам животноводства за 1 квартал текущего года и задачам на перспективу прошло 8 мая на базе ОАО «Башкирское» по племенной работе, как стало известно ИА «СВЕТИЧ» по сообщению пресс-службы Министерства сельского хозяйства РБ.

На мероприятие под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Азата Зиганшина были приглашены руководители ведущих предприятий республики, начальники и главные зоотехники управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители хозяйств двенадцати районов.

Проанализировав ситуацию в животноводстве в целом, Азат Зиганшин остановился на основных вопросах, актуальных для отрасли.

- Потенциал имеющегося поголовья животных в республике позволяет получать от одной коровы в среднем 5,5 тыс. тонн молока, - отметил он. – Добиться этого возможно только опираясь на три фактора – кормление, генетика и молодняк.

Для этого в республике есть все условия: свыше 1 млн. га пашни под кормовые культуры, с которых можно заготавливать двухгодичный запас кормов, организации по племенной работе, работают пункты искусственного осеменения, реализуются отраслевые программы.

- Успех в животноводстве зависит от каждодневного кропотливого труда каждого работающего на предприятии, - подчеркнул Азат Зиганшин. – В целом, соответственно и экономика предприятия.

Исходя из стоящих перед агропромышленным сектором задач, куратор отрасли рекомендовал обратить внимание на соблюдение зоотехнических требований, структуру посевных площадей, сроки заготовки и качество кормов, сбалансированность рациона, привлечение квалифицированных кадров.

На совещании также были обсуждены вопросы по организации перевода скота на летне-пастбищное содержание.

Участники мероприятия также посетили производственную базу ОАО «Башкирское» по племенной работе, основным производством которого является получение от высокопродуктивных племенных быков семени для искусственного осеменения и последующая их реализация.

По словам генерального директора предприятия Ильшата Сахаутдинова, в данный момент в Банке семени находится более 985 тысяч доз высококачественного семени быков-производителей, что позволяет охватить искусственным осеменением все категории хозяйств республики. На сегодня семя закупают также хозяйства соседних Оренбургской и Челябинской областей. Предприятие оснащено современным оборудованием, отвечающим мировым стандартам, для криоконсервации и фасовки семени. Работает лаборатория селекционного контроля качества молока. В скором времени, здесь ожидается «прибавление»: к имеющимся 9 головам дополнительно хотят закупить еще 15 быков-производителей.

Источник: Светич

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb