Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Импорт свинины в Китай в 2017 г. останется высоким, по прогнозу компании Asian Agribusiness

В 2016 г. здесь был отмечен высокий уровень ввоза свинины на фоне уменьшения внутреннего производства благодаря ужесточению национальной политики по охране окружающей среды. В текущем году национальный сектор ее производства пытался восстановить утраченные позиции, но дефицит снова придется восполнять за счет более дешевого импорта. Однако рост ввоза в страну этого продукта будет сдерживаться небольшим снижением местных розничных цен, считают аналитики.

Импорт свинины и продуктов свиноводства в Китай в 2016 г. составил в целом 3,11 млн т, или 5,81 млрд долл. США. По данным минсельхоза страны, ссылающегося на таможенную службу, эти показатели выросли на 95,1% и 111,4% соответственно. Импорт охлажденных/замороженных продуктов свиноводства повысился на 108,4%, достигнув 1,62 млн т, а съедобных субпродуктов — на 82,5% — до 1,49 млн т. Основные их импортеры США, Германия, Испания, Дания и Канада. Объем импорта достиг пика в июне, затем, несколько снизившись, начал расти в декабре.

Лидируют в экспорте свинины США,уступая в последние два года часть своей доли азиатского рынка европейцам. Тем не менее американские экспортеры довольны итогами 2016 г. Согласно данным Американской федерации экспортеров мяса (USMEF) общий объем экспорта в Китай и Гонконг в прошлом году достиг 544,943 тыс. т, или 1,08 млрд долл. США. «В этом году мы ожидаем, что розничные цены на свинину в Китае окажутся несколько ниже прошлогоднего уровня, что, конечно, отразится на импорте», — сообщил журналу Asian Agribiz Д. Хаггард, старший вице-президент федерации по азиатско-тихоокеанскому региону. С другой стороны, по его мнению, многие американские компании сейчас переходят на технологии производства, соответствующие требованиям китайских потребителей, что позволит свиноводческой отрасли США расширить свое присутствие на китайском рынке. Эксперт считает, что в связи с ростом цен на свинину в Европе американские производители получат возможность сделать отрасль более конкурентоспособной по цене, особенно в свете ожидаемого в 2017 г. роста производства свинины в США.

В Китае стали доступными новые каналы импорта свинины. По словам П. Цяолянь, аналитика сельскохозяйственной консалтинговой компании Boyar, в 2016 г. приняты меры по ускорению прохождения импортного мяса через таможенный и ветеринарный контроль, в частности, увеличено число морских портов, принимающих мясной импорт более чем на 50 единиц. В то же время таможенники заявляют, что давление на внутренний рынок страны усилилось после того, как в декабре 2016 г. европейскую свинину начали ввозить по железной дороге. Теперь ее доставляют на 30 дней быстрее, чем по океану, соответственно, снижая транспортные расходы и повышая объемы ее продаж. По мнению представителей таможенной службы, отраженному в отраслевом аналитическом отчете, торговые компании страны будут довольны расширением импорта свинины из-за существенной разнице в ценах. В прошлом году стоимость местного мяса держалась на уровне 4,3 долл. США/кг, что почти вдвое выше цены импортной свинины.

Министерство сельского хозяйства Китая обеспокоено сокращением внутреннего производства и ростом импорта свинины.Специалисты ведомства считают, что основные проблемы свиноводческого сектора сегодня — это расширение запрета на выращивание свиней и рост импорта свинины. К тому же многие региональные правительства до сих пор не знают, как правильно реагировать на ужесточение требований к сельскохозяйственному производству с точки зрения охраны окружающей среды. Новая политика в экологическом направлении привела к тому, что в некоторых регионах выращивание свиней практически полностью прекратилось. Новые природоохранные нормы, не учитывающие состояние рынка, привели к значительному сокращению поголовья свиноматок. По данным Минсельхоза Китая, на декабрь 2016 г. по сравнению с аналогичной датой 2015 г. поголовье свиноматок и свиней на откорме снизилось на 3,6% и 4,2% соответственно. Объем внутреннего производства свинины в 2016 г. уменьшился на 3,4% — до 52,99 млн т.

Китайские свиноводы не видят вреда в росте импорта свинины. В отличие от специалистов Минсельхоза ведущие производители свинины более оптимистично смотрят на будущее своего сектора и на перспективы роста импорта. Например, в компании New Hope Liuhe Co., ведущем производителе кормов, активно расширяющем сейчас свою деятельность по выращиванию свиней, ожидают, что в 2017 г. цены на свинину и рентабельность ее производства останутся высокими. Этому будут способствовать сокращение национального маточного поголовья и ужесточение природоохранной политики. Хотя сегодня есть тенденция к росту импорта свинины, но его объемы не слишком высоки, они покрывают лишь небольшой процент внутреннего спроса на свинину, признают в компании Guangdong Wens Group. Это еще одна крупная свиноводческая компания, которая не опасается конкуренции со стороны импорта, так как «китайские потребители предпочитают свежее мясо замороженной импортной свинине».

Asian Agribusiness, от 22 февраля 2017 г.

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb