Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Не слишком ли это хорошо звучит, чтобы быть правдой?

Свиноводы Евросоюза долгое время пытались разработать альтернативную стратегию борьбы с характерным запахом, который появляется при жарке или варке свинины, полученной от некастрированных самцов-хряков. Это позволило бы хирургической кастрации уйти в прошлое. Сегодня они поставили перед собой цель: полностью прекратить эту практику к 2018 г.

Возможно, бельгийской компании «Дюмулен» удалось найти альтернативное решение. Ее корм, названный Taintstop (в переводе — «нет запаха»), — это финишный корм для некастрированных хряков, предотвращающий у их мяса появление характерного запаха при жарке или варке. Не слишком ли это хорошо звучит, чтобы быть правдой? — именно таким вопросом люди чаще всего реагируют на рассказ о новом продукте. Корм Taintstop был официально представлен потребителям на сельскохозяйственной ярмарке «Агрифландрия» (Бельгия).

И он действительно работает. Испытали его на убойной промышленной линии, на тушах 200 голов некастрированных хряков породы пьетрен. Кроме того, были проведены лабораторные исследования на базе Фламандского института сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности (ILVO), где обученные дегустаторы два дня оценивали запах свинины. Они обнаружили характерный запах хряков у 8% туш контрольной группы. В тушах хряков группы, получавшей новый корм, не было неприятных запахов вообще.

Образцы мяса были проверены также химическим путем на содержание скатола и андростенона — двух основных веществ, отвечающих за хряковый запах. У всех животных концентрация скатола в мясе была ниже предельно допустимого уровня — 250 частей на миллиард (0,000025%). Предельный лимит по андростенону — 3000 частей на миллиард (0,0003%) был превышен у 16% хряков контрольной группы и у 4% хряков опытной группы. Такие большие различия свидетельствуют о том, что корм, предотвращающий появление хрякового запаха, свою работу делает.

Как работает этот корм, как снижает уровень скатола? Новый корм стимулирует пищеварение. Некоторые добавки и большое количество клетчатки улучшают пищеварение в толстом отделе кишечника, что ведет к снижению выработки скатола, являющегося «отходом» переваривания аминокислот. И скатол, и андростенон разлагаются и выводятся из организма животных печенью.

В. Рейтер, директор компании «Дюмулен» по исследованиям и инновациям, констатирует: «Когда печени не приходится разрушать так много скатола, она может больше делать это с андростеноном. Это также снижает риск появления у мяса неприятного запаха. Таким образом, средствами кормления мы можем прямо влиять на количество скатола, которое приходится разрушать печени, и косвенно влиять на количество андростенона, остающегося в туше. Наш корм, следует сказать, не уменьшает сексуальную активность хряков».

Цена корма Taintstop на 100 евро/т больше, чем обычных ростово-финишных рационов для свиней. Компания-разработчик рекомендует скармливать некастрированным хрякам до убоя порядка 60 кг/гол. этого корма в течение трех недель. В результате у животных улучшаются показатели конверсии корма в доубойный период. Скармливание такого количества корма больше подходит в том случае, если хряки и свинки содержатся отдельно. Иначе и тех и других придется кормить Taintstop, что выйдет намного дороже, а свинкам такой корм вовсе не нужен.

Решена ли проблема неприятного запаха туш? На этот вопрос в компании отвечают положительно. По мнению специалистов, это перспективное решение, похожее по эффективности на обычную хирургическую или химическую кастрацию. Корм Taintstop — значительный шаг вперед на пути решения проблемы неприятного запаха свиных туш при использовании для откорма некастрированных хряков.

Промышленное свиноводство проявляет глубокий интерес к этому продукту. Сейчас в компании проводят второй опыт с новым кормом на хряках породы дюрок. Подана заявка, чтобы запатентовать Taintstop.

Pig Progress

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb