www.kombi-korma.ru

+7 (499) 977-65-84

о журнале архив статей подписка контакты
 
             
 

главная страница

 

АНО

РЕДАКЦИЯ ЖУРНАЛА

КОМБИКОРМА

 

 

Единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов — экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

 
             
 

научные статьи

Значение жиров в комбикормах цыплят-бройлеров, 2005, № 1. — С. 60

И. Егоров, д-р биолог. наук, член-корр. РАСХН, заместитель директора ВНИТИ птицеводства, Н.Топорков, директор ОГУП «Птицефабрика Рефтинская»

Для изучения эффективности применения жиров и подсолнечного масла в комбикормах для цыплят-бройлеров при разном соотношении насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и ранних сроках убоя на цыплятах-бройлерах кросса Смена-4 проведено 2 научно-производственных опыта и производственная проверка.

Результаты исследования показали, что по основным зоотехническим показателям лучшие результаты имели бройлеры, которые до 14-дневного возраста получали в составе комбикормов подсолнечное масло, с 15 дня и до убоя (35 и 42 дня — смесь подсолнечного масла и животного жира в соотношении 1:1).

Список литературы

1. Архипов А.В. Липидное питание, продуктивность птицы и качества продуктов птицеводства – Москва.: Агробизнесцентр (учебники и учебные пособия для студентов высших учебных заведений) 2007.-440 с.

2. Рекомендации по использованию и нормированию жиров в кормлении сельскохозяйственных животных/ Алиев А.А., Алиева З.М., Архипов А., и др. Москва., 1987.-39 с.

3. Топорков Н.В. Использование разных источников жира при выращивании бройлеров // Птицеводство-мировой отечественный опыт: Тез. Докл. III Междун. конф.-Москва 2004.-С.51-52.

4. Топорков Н.В. Автореф. Дис….канд. с.-х. наук, ВНИТИП-Сергиев Посад, 2005.-С.22.

 
             
   
             
о журнале архив статей подписка контакты
Рейтинг@Mail.ru