Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

На базе вологодского племзавода «Аврора» запущен современный зерносушильный цех

На базе племзавода-колхоза «Аврора» в день его 85-летия состоялась церемония запуска цеха по производству кормов и комплекса по сушке зерна. С вводом в строй этих производств племзавод будет обеспечен кормами собственного производства на все 100 процентов.

По словам замглавы региона М. Глазкова, реализованный проект является одним из самых важных инвестпроектов для Вологодской области. «Данный комплекс позволяет предприятию стать полностью независимым от внешних факторов: ему не страшны колебания цен на зерно и корма, племзавод уже не зависит от решений партнеров. С сегодняшнего дня племзавод сможет полностью обеспечить свои потребности в кормах. Благодаря оказанной предприятию господдержке было закуплено уникальное для нашего региона оборудование. В позапрошлом и прошлом годах на развитие племзавода из госбюджета было выделено соответственно 59 и 60 миллионов рублей. В нынешнем году предприятию уже перечислено 36 миллионов рублей. Но эта сумма далеко не окончательная: после того, как представители хозяйствующего субъекта представят соответствующие документы, часть его расходов на закупку нового оборудования будет компенсирована государством», — сказал М. Глазков.

В последние годы развитие предприятия тормозилось из-за несовершенного сушильного оборудования: по причине низкой производительности старых сушилок темпы сбора урожая были невысокими. С установкой новой шахтной вакуумной сушилки проблема предприятия решена. Производительность нового оборудования – 24 тонны зерна в час, что в четыре раза больше, чем мощность старой сушилки. Ввод в строй нового зерносушильного комплекса позволит увеличить валовой сбор зерна почти на двадцать процентов, а прибыль предприятия – на одиннадцать процентов. Запуск цеха по производству кормов даст возможность обеспечить животных качественными кормами и сэкономить значительные средства.

«В общей сложности в модернизацию производственных мощностей было вложено больше 182 миллионов рублей. Все работы удалось завершить за 1 год. Оборудование было закуплено на собственные средства. В Вологодской области действует программа компенсации части затрат на возведение комплексов по сушке зерна, поэтому мы рассчитываем на возмещение наших расходов. Соответствующие документы будут переданы в департамент сельского хозяйства уже в ближайшее время», — пояснил В. Жильцов, глава племзавода-колхоза.

Выступая перед участниками церемонии запуска нового оборудования, М. Глазков поздравил сотрудников племзавода с 85-летием предприятия. По его словам, племзавод является одним из лидеров в сельскохозяйственной отрасли области по нескольким производственным показателям. В частности, по производству молока и надою на 1 корову предприятие занимает 3 место, а по урожайности зерновых – 1 место среди других предприятий АПК региона.

С января по сентябрь нынешнего года предприятие произвело 14,23 тысячи тонн молока и перечислило в качестве налогов более ста миллионов рублей. На сегодняшний день поголовье КРС в хозяйстве насчитывает 5410 голов, из них дойных коров – 2230 голов.

Агентство АгроФакт

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№02

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

  • номер 03

    2023

  • номер 02

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb