Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Специалисты ГК «ЭФКО» рассказали о потенциале сортов сои, выращиваемых в Центральном федеральном округе, и дали практические рекомендации

25 августа 2017 г. в Белгороде прошел семинар «Абиотический стресс сои — последствия, реакция сортов, итог» для сельхозпроизводителей. Организатором мероприятия выступил крупнейший переработчик не ГМО-сои в Евразийском экономическом союзе — Группа Компаний «ЭФКО».

В семинаре приняли участие 80 руководителей и агрономов сельскохозяйственных предприятий из Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей. В процессе мероприятия участники получили практические рекомендации по выращиванию сои, узнали о технологических ошибках и их последствиях, получили советы опытных агрономов и многое другое. С докладами выступили ведущие специалисты ГК «ЭФКО», ООО «ГК «Зеленая Долина», а также ООО НПК «Агрибактер», ООО «Сингента» и ГК «Агромастер».

Специалисты ГК «ЭФКО» рассказали о потенциале сортов сои, выращиваемых в Центральном федеральном округе, и проиллюстрировали наиболее распространенные технологические ошибки на примере проведенного эксперимента. Свой опыт агрономы «ЭФКО» начали весной текущего года — на экспериментальном слабоокультуренном поле были высажены семь разных сортов сои. Таким образом, все растения оказались в равных агроклиматических и почвенных условиях. В течение полугода агрономы компании проводили наблюдение за посевами сои без инокуляции, при использовании поверхностной обработки почвы, а также следили за влиянием иммобилизации почвенного азота при неравномерной заделке растительных остатков на рост и развитие растений сои и, самое главное, проверяли реакцию растений на природные и антропогенные факторы — град, ливень, засуху и т.д. После таких негативных явлений специалисты были вынуждены провести дополнительную химическую защиту сои от сорняков, создав, таким образом, еще один стресс для растений. В своем выступлении начальник управления по семеноводству службы директора Маслосырьевого дивизиона ГК «ЭФКО» Виталий Маслов отметил: «Выход сои из данного стресса сильно зависит от генетических особенностей сорта, группы его скороспелости и степени воздействия отрицательных факторов на рост и развитие растения».

Маслов также рассказал о важности «предшественников» сои, привел примеры плохой подготовки почвы и некачественного сева, что, по его мнению, является основными причинами неравномерных и плохих всходов. По его словам, особенностью текущего года стал риск повышенной засоренности посевов из-за обильного увлажнения и неоптимального температурного режима в первые периоды роста и развития сои. Представитель компании «ЭФКО» продемонстрировал фото посевов сои при использовании почвенных гербицидов и без их внесения, сделав акцент на том, что борьбу с многолетними сорняками необходимо проводить в предшествующие посеву сои годы, а отсутствие борьбы с сорняками и нарушение сроков обработки посевов может привести к потере до 90% урожая.

По завершении лекционной части семинара участники проехали на экспериментальное поле, где смогли осмотреть демо-посевы семи сортов сои, получить ответы на вопросы и поделиться своим опытом выращивания сои.

Приятным завершением культурной программы семинара стал розыгрыш среди гостей 4 сертификатов на приобретение семян сои производства ООО «ЭФКО-Семеноводство» с 15% скидкой на сезон 2017/2018 г.

Следует отметить, что уже сегодня селекционно-семеноводческим центром ООО «ЭФКО-Семеноводство» под урожай 2017 года реализовано более 3,5 тыс. т высококачественных семян сои отечественной и импортной селекции. Кроме того, компанией «ЭФКО» и партнерами засеяно свыше 1,4 тыс. га полей в Липецкой и Курской областях, Ставропольском крае элитными семенами сои («Максус», «Малага», «Кордоба», «Лиссабон») для производства РС-1.

Справка:

Группа Компаний «ЭФКО» — лидер масложировой отрасли России, входит в тройку крупнейших компаний агропромышленного комплекса страны и в число 100 крупнейших частных компаний России по версии Forbes. Компания также входит в число системообразующих предприятий пищевой промышленности и производителей продукции, влияющей на продовольственную безопасность РФ. «ЭФКО» лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, является одним из ведущих производителей майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции, включая продукцию под такими широко известными брендами, как «Слобода» и Altero, а также крупным производителем компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Продукция компании экспортируется в более 50 стран мира. Производственные активы компании расположены в Белгородской, Воронежской, Московской и Свердловской областях, Краснодарском крае и Республике Казахстан.

Уже в течение нескольких лет ГК «ЭФКО» уверенно занимает позицию второго крупнейшего переработчика сои в России и является крупнейшим переработчиком не ГМО-сои на территории Евразийского экономического союза. По итогам 2016 года переработка соевых бобов компании выросла до 292 тыс. тонн, производство соевого шрота - до 213 тыс. тонн, а соевого масла -  до 54 тыс. тонн, что более чем на 70% превышает показатели 2015 года.

https://efko.ru

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb