Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Мелкие птицефабрики терпят крах из-за падения цен на яйца

Небольшие птицефабрики Петербурга, специализирующиеся на производстве яиц, в прошлом году работали в убыток себе из-за падения закупочных цен на яйца.

За 2017 год закупочная цена на яйца упала с 4,94 рубля за штуку до 3,80 рублей, то есть фактически на 20 процентов. В результате чего небольшие предприятия оказались в тяжелом положении.

Например, «Леноблптицепром» оказался на грани банкротства. АО «Петербургская сбытовая компания» даже включила его в реестр самых крупных должников 2017 года за электричество - 24, 8 млн. рублей. 

С руководством птицефабрики «Петербургская сбытовая компания» заключила график погашения задолженности, но и он не смог выполняться – фабрика работала в убыток себе.

Ситуация рассматривалась в правительстве Ленинградской области, которое выступило гарантом исполнения ряда соглашений по срокам погашения задолженности. 18 декабря «Петербургская сбытовая компания» даже предупредила об ограничении подачи электроэнергии на птицефабрику, что означало бы смерть предприятия. К счастью, удалось договориться о новом «щадящем» графике. Но долги пока не возмещаются – идет лишь текущая оплата.

Вопрос о падении закупочной цены на яйцо неоднократно поднимался и «Росптицесоюзом». Ведь в магазине цены на яйца не снижаются, вся «разница» уходит посредникам. По данным источника в «Росптицесоюзе», закупочные цены на яйца снижаются искусственно, на аукционах. Это делается для удобство посредников – перекупщиков, но уничтожает малые производства.
При этом крупные птицефабрики – «Синявинская», «Роскар» и «Северная» не так сильно пострадали от коллапса 2017 года – они выживают и наращивают производства мясной продукции.

https://nevnov.ru/527464-melkie-pticefabriki-peterburga-terpyat-krakh-iz-za-padeniya-cen-na-yaica



 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb