Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Будут ли культивировать на территории ЕС два новых вида генетически модифицированной кукурузы?

Квалифицированное большинство Совета Европейского Союза поддержало законопроекта, который разрешает культивировать на территории ЕС два новых вида генетически модифицированной кукурузы (1507 и Bt11) и продлевает лицензию на MONS10 - единственный вид ГМО-кукурузы, который выращивается в Европе, преимущественно в Португалии и Испании.

Однако более половины членов Европейского Союза проголосовали против законопроекта. Не поддержали MON810 14 стран, где проживают более 43% жителей ЕС, против 1507 и Bt11 отдали голоса две страны.

Согласно принятой системе голосования, решения должно поддержать квалифицированное большинство Совета ЕС, то есть не менее 14 стран с 65% населения ЕС.

Если закон будет принят, генетически модифицированные растения появятся в полях девяти европейских стран, включая Великобританию и Бельгию.

По словам члена европейского отделения организации "Друзья Земли" (Friends of the Earth Europe) Мьюта Шимпфа, последнее слово остается за председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. "Он может принять сторону большинства стран, горожан и фермеров, которые не хотят производить и потреблять генетически модифицированную продукцию, либо поддержать крупные корпорации, которые индустриализируют наши деревни", - отметил Шимпф.

"Комиссия должна поддерживать экологически чистое сельское хозяйство, а не продукцию международных корпораций", - добавила руководитель отделения Greenpeace по вопросам продовольственной безопасности Франциска Ахтерберг.

По оценкам европейских специалистов, генно-модифицированные организмы (ГМО) безопасны для человека и окружающей среды. Организация "Друзья Земли" обращает внимание на регистрировавшуюся ранее массовую гибель насекомых, которые опыляют генетически модифицированные растения, и утверждают, что ГМО угрожают здоровью людей.

ВОЗ считает, что последствием использования ГМО может быть рост частоты аллергических заболеваний.

По данным Всемирной службы сбора заявок на биотехнологии (International Service for the Acquisition of Agri-biotech Applications, ISAAA), с 1996 по 2015 годы в мире убрали 2 млрд га генетически модифицированных культур, в том числе 1 млрд га сои, 0,6 млн га кукурузы и 0,3 млн га хлопка.

В 2015 году генетически модифицированные растения выращивали в 28 странах, в том числе в США, Бразилии и Китае.

В России в 2016 году ввели запрет на производство и импорт ГМ-продукции. Документ разрешает выращивать растения и животных с измененной генетической программой лишь в научно-исследовательских целях. За нарушение закона взимается штраф в размере до 500 тысяч рублей.

tass.ru

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb