Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Европе оставили пять лет, чтобы отказаться от оксида цинка в комбикормах поросят

Постоянный Комитет по продуктам ветеринарной медицины в Брюсселе поддержал решение Европейского медицинского агентства запретить использование оксида цинка в рационах поросят в терапевтических дозировках и изъять из оборота все продукты, содержащие данное вещество в Европейском союзе (ЕС).

Вместе с тем, на постепенный отказ от использования оксида цинка в комбикормах для поросят членам ЕС дано пять лет. В заявлении Национальной ассоциации свиноводов Великобритании отмечается, что отсрочка в исполнении данной меры запрашивалась сразу несколькими странами, причем отдельные члены ЕС просили увеличить переходный период до 10 лет.

Для британских свиноводов решение регулятора может оказаться не столь важным, поскольку через пять лет, вероятно, страна уже более не будет значиться в числе членов ЕС. Тем не менее, для свиноводов континентальной Европы изменения будут означать необходимость поиска альтернативных решений кормления.

Отмечается, что на сегодняшний день 70-90% стартерных комбикормов для поросят содержат оксид цинка в терапевтических дозах. Он используется, в первую очередь, для предотвращения отека кишечника и диареи после отъема у поросят.

Решение запретить использования оксида цинка в комбикормах основано на исследованиях, проведенных группой датских специалистов. В ходе мониторинга, проводившегося с 1998 по 2014 год, они установили, что при использовании в комбикормах цинк начинает постепенно накапливаться в почве, куда он попадает вместе с навозом, тем самым нанося серьезный вред природе.

По материалам Feed Navigator


 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb