Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Госдума приняла во втором чтении законопроект, снимающий ограничения на использование прудов для товарного рыбоводства

Госдума приняла во втором чтении поправки, убирающие ограничения на использование для товарного рыбоводства прудов, расположенных на землях сельхозназначения. Соавторами этого законопроекта являются депутаты-активисты ОНФ Леонид Огуль и Умахан Умаханов. По мнению экспертов Народного фронта, предусмотренное в законопроекте исключение прудов из земель водного фонда позволит исполнить соответствующее поручение президента РФ и даст толчок развитию прудовой аквакультуры в стране.

«В России очень многие фермеры ждали принятия данного закона. Дело в том, что сейчас мы лишены возможности полноценно использовать для разведения рыбы те пруды, которые сами создали, перегородив речку или ручей, протекающие по принадлежащей нам земле. Как только земля оказалась под водой, она сразу стала федеральной. И фермер уже не имеет права даже спустить воду и почистить пруд. В результате многие просто забросили эти искусственные водоемы, с помощью которых планировали зарабатывать товарным рыбоводством. Как только права предпринимателей на пруды, созданные на их земле, будут восстановлены, это, я уверен, даст толчок к активному восстановлению и развитию аквакультуры в стране», - прокомментировал активист ОНФ, глава крестьянского хозяйства Руслан Гизатуллин.

Напомним, глава государства, лидер Народного фронта Владимир Путин поручил правительству принять меры по регулированию использования водных объектов на землях сельхозназначения для товарного рыбоводства после того, как на межрегиональном форуме ОНФ в Йошкар-Оле в апреле 2016 года Руслан Гизатуллин рассказал президенту о том, что принятый в 2014 году закон «Об аквакультуре» фактически лишил предпринимателей, занимающихся разведением рыбы, возможности работать.

Активист сообщил, что со вступлением в силу закона оказалось исключено понятие «прудовое рыбоводство», пруды назвали «малыми водохранилищами». Из-за недоработок авторов документа закон «Об аквакультуре» вступил в противоречие с Водным кодексом РФ, по которому региональные и местные власти сдавали фермерам пруды в долгосрочную и бессрочную аренду, а те имели право вести на этих объектах хозяйственную деятельность. После принятия нового закона все пруды попали в разряд объектов федеральной собственности, что вызвало трудности с ведением на них хозяйственной деятельности у фермеров.

Одновременно с этим в апреле 2016 года депутаты внесли в Госдуму проект поправок в Лесной кодекс РФ, которыми устанавливается возможность размещения на лесных участках временных построек, предназначенных для осуществления товарного рыбоводства. Соответствующие изменения было предложено внести в закон «Об аквакультуре (рыбоводстве)». 10 июня 2016 года законопроект был рассмотрен в первом чтении, а ко второму чтению в документ вошли предложения по внесению изменений в Земельный кодекс РФ, исключающие пруды из земель водного фонда.

«В декабре 2016 года Комитет создал рабочую группу в целях определения консолидированной позиции - законопроект был проработан совместно с деловым сообществом, с экспертами в области аквакультуры и экологами, и мы уверены, что он решит и те задачи, которые поставлены Президентом, и обеспечит дополнительные гарантии для развития рыбоводного предпринимательства»,- отметил член Центрального штаба ОНФ, председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы Николай Николаев.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин, с которым у Народного фронта есть возможность прямой коммуникации. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Пресс-служба ОНФ

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb