Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Россельхознадзор назвал условия импорта кормов из ряда стран из-за ГМО

Россельхознадзор не собирается полностью запрещать поставки кормов из стран, откуда в РФ недавно поступила продукция с содержанием ГМ-компонентов, сообщил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. В последнее время участились случаи поставок в РФ кормов, которые содержит ГМО. В частности, Россельхознадзор с 15 июля запретил ввоз кормов и кормовых добавок с украинского предприятия "Катеринопольский элеватор", а с 29 июля вводит временные ограничения на ввоз кормов ряда предприятий Аргентины, Бразилии, Германии и Китая. В том числе речь идет о дочерних компаниях американской корпорации Bunge в Аргентине и Бразилии. В отобранных пробах продукции восьми предприятий было выявлено наличие ГМ-компонентов, при этом информация о содержании ГМО в продукции не была отражена в сопроводительных документах.

В связи с этим Россельхознадзор принял решение о введении временных ограничений на ввоз продукции с четырех предприятий Аргентины (в том числе Bunge Argentina, Renova S.A, Santa Fe Argentina|Senasa, Vicentin S.A.I.C) и двух предприятий Бразилии (Bunge Alimentos S.A. и Louis Dreyfus Commodities Brasil S. A.). Кроме того, Россельхознадзор запретит ввоз продукции с германского предприятия Hamburg Aktiengesellschaft — Werk Hamburg и китайского «Кофко Биомикал Энерджи (Лунцзян) Ко.Лтд». Наличие ГМ-компонентов было выявлено преимущественно в соевом шроте, но запрет вводится на все виды производимой компаниями продукции.

В случае поступления в РФ продукции указанных предприятий, отгруженной до даты введения временных ограничений, решение о пропуске будет приниматься в обычном режиме с обязательным проведением лабораторного контроля на наличие незаявленных ГМ-компонентов.
"Нет, — сказал Алексеенко, отвечая на вопрос, может ли Россельхознадзор ввести полный запрет на импорт кормов из этих стран. — Если они (страны) будут поставлять полностью ГМ-компоненты, то да. А сейчас они поставляют и нормальные (корма). Это рабочая проблема. Просто надо наводить порядок в этой сфере".

Президент РФ Владимир Путин в начале июля подписал закон, который вводит запрет на выращивание и разведение в России ГМ-растений и животных, за исключением научных работ.

pticainfo.ru

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb