Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Сельхозпереписчики в Курской области узнают, что за рыба кармут и с чем ее едят

Переписчики Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Курской области окажутся на единственной в России крупной рыбной ферме, где выращивают кармута, в народе называемого «африканским сомом». Как рассказал ТАСС хозяин предприятия «Панинское» Владимир Малышев, на самом деле эта рыба из Нила и Иордана похожа на сома только внешне за счет «усов». По его словам, переписчики могут насчитать 130 тыс. кармутов и, если захотят, попробовать их полезное мясо на вкус.

«Во-первых, это рыба гипоаллергенная. Люди, у которых явно выраженная аллергия на рыбу, в большинстве случаев едят ее и даже не замечают, что они рыбу едят. В ней большое количество омега-3 кислот хороших, правильных, плюс это диетическое и питательное мясо», — сказал Малышев. «У меня там сейчас тыс. 120-130 особей», — отметил он, добавив, что пока переписчики в «Панинское» не приезжали, но их там ждут.

По словам Малышева, предприятие работает с 2009 года, но только в 2015 году впервые начало приносить прибыль. «Вышли в плюс, вы не поверите. Миллиона на полтора или даже на два (рублей) мы в месяц продаем. Я считаю, это неплохо для полгектара земли», — сказал предприниматель.

Он отметил, что его предприятие крупным назвать можно весьма условно, но крупнее кармутовых ферм в России нет. Африканскую рыбу активно производят в Голландии и Германии, где она стоит дороже осетрины. Малышев же «просто на зло врагам» не меняет цену с 2014 года, продавая живого кармута по 150 рублей за килограмм. План на 2017 год — выйти на полную мощность и начать производить 400 тонн рыбы в год.

Рост производства — заслуга Обамы. «Это санкции! Если бы Барак Обама на третий срок баллотировался, я думаю, все российское сельское хозяйство за него бы голосовало», — шутит Малышев. Он отметил, что до начала «санкционной войны» крупные оптовые сети просто отказывались с ним разговаривать, предпочитая завозить мясо кармута из Европы.

«Оптовики, которые нормальные, крупные, у них у всех хозяева за бугром сидят, — сказал Малышев. — Когда у них не стало продукции, они к нам поехали, а раньше они с нами отказывались разговаривать, ни за какие деньги. Если я бы пришел и предложил рыбу бесплатно — они бы все равно со мной не работали».

Теперь же ситуация резко изменилась, отметил Малышев. «У меня побывали все!», — добавил он.

По словам предпринимателя, география поставок кармута постоянно расширяется: рыбу уже поставляют в Екатеринбург, на север Иваново и на юг Ростова-на-Дону, планируется выйти и на краснодарский рынок.

Однако, как отметил Малышев, ситуация в мировой политике и российской экономике принесла и проблемы. В частности, из-за роста курса доллара сильно возросла стоимость импортного корма и упало его качество. «Доходит до того, что три месяца кормишь рыбу, она дохнуть не дохнет, но не растет», — пояснил предприниматель.

Чтобы решить проблему, он построил собственный небольшой комбикормовый завод производительностью 250 кг в час. «С 6 апреля мы кормим своим кормом», — подчеркнул Малышев.

Кармут — рыба из семейства клариевых, живущая в африканских реках Нил и Иордан и прилегающих озерах. Она только внешне похожа на сома из-за характерных «усов» на голове, однако это двоякодышащая рыба, способная длительное время жить без воды.

У кармута нет костей, кроме хребта, и нет чешуи, а его мясо, которое является диетическим и способно выводить холестерин из организма, высоко ценится в Африке и Европе. По вкусу оно больше напоминает мясо животных, чем рыб. В условиях разведения на ферме кармут вырастает до 1,2-1,5 кг. Крупные экземпляры весом более 2 кг выращиваются отдельно: это необходимо для сохранения более мелких особей, так как крупные рыбы могут поедать своих мелких сородичей.

Агентство АгроФакт

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb