Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Рыбоводам планируется создать оптимальные условия работы

Меры по созданию условий для опережающего развития рыбоводства в России обсудили на заседании рабочей группы в Минсельхозе России по выработке предложений, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего отношения в области аквакультуры.

Главной темой повестки дня стал ход реализации поручений, данных по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий 13 декабря 2016 года, а также разработка проектов федеральных законов, направленных на развитие аквакультуры.

Открывая заседание, заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что исполнение перечня поручений Правительства находится на постоянном контроле в Минсельхозе и Росрыболовстве.

«На сегодняшний день сформировано большое количество рыбоводных участков. Часть из них уже распределена на торгах, часть будет выставлена на аукционы в ближайшее время. Фактически за последний год мы в два раза увеличили объем акваторий под товарное рыбоводство. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Остается ряд вопросов нормативного характера. Есть необходимость увеличения государственной поддержки и действующих рыбоводных хозяйств, и новых проектов», – сказал руководитель Росрыболовства.

Директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза Евгений Кац доложил, что Росрыболовством и Минсельхозом России совместно с Минвостокразвития России разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленные на создание условий для опережающего развития аквакультуры (рыбоводства)».

«Мы говорим о тех изменениях, которые будут непосредственно способствовать упрощению работы рыбоводных хозяйств и повышению их эффективности», – уточнил Евгений Кац.

В частности, предлагается внести в Земельный кодекс России положение о заключении договора аренды земельного участка, с лицами, с которыми уже заключен договор пользования рыбоводным участком без проведения торгов.

«Пользователи рыбоводных участков должны обладать теми же возможностями для размещения необходимой инфраструктуры, что и пользователи рыбопромысловых участков. То есть получать земельные участки в пользование свободно, без аукциона», – отметил Евгений Кац.

Подготовленный документ также дает право пользователям рыбопромысловых участков осуществлять и рыболовство, и рыбоводство на арендованных ими акваториях.

Кроме того, изменениями в закон об аквакультуре предлагается разрешить формирование рыбоводных участков в границах рыбопромысловых участков: заключать соответствующий договор на срок действия договора на рыбопромысловый участок и размещать там рыбоводную инфраструктуру. В первую очередь это будет касаться тех рыбопромысловых участков, которые уже предоставлены в пользование.

Проект федерального закона, включающий все эти предложения, сейчас проходит оценку регулирующего воздействия, после чего будет доработан с учетом замечаний и предложений, поступивших от заинтересованных органов исполнительной власти.

Начальник Управления аквакультуры Росрыболовства Виктор Ашарин доложил о ходе выполнения поручений Правительства в части подготовки единой информационной системы, содержащей сведения об акваториях, имеющих ограничения и запреты по их использованию для целей аквакультуры. Он отметил, что продолжается анализ правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения и морских режимных районов с точки зрения возможности формирования на них рыбоводных участков. Для обеспечения фермеров рыбопосадочным материалом продвигается проект по созданию в Карелии селекционно-племенного центра рыбоводства. По словам Виктора Ашарина, выстраивается система взаимоотношений отраслевых научных институтов и бизнес-сообщества для обеспечения научно-технического сопровождения аквакультурных проектов и развития действующих хозяйств. Речь идет об адресных прикладных исследованиях, разработке и внедрении рецептур кормов и других технологий.

На заседании также обсуждена работа по оптимизации ветеринарных правил в области аквакультуры и другие актуальные вопросы.

Пресс-служба Росрыболовства

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№02

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

  • номер 03

    2023

  • номер 02

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb