Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Белок в чистом виде

В последнее время Каннский район Красноярского края на слуху. Прежде всего, по той причине, что занимает лидирующие позиции в производстве молока. Хозяйства разрабатывают новые способы получения большего количества этого ценного продукта. Так, в ОАО «Новотаежное» установили пресс Farmet FL 200 чешского производства для получения жмыха и масла из таких культур, как рапс, подсолнечник и соя.

В одном из технических помещений предприятия особенно шумно — здесь работает пресс. Он достаточно компактный. Для работы на нем достаточно двух человек, которые трудятся в две смены. «Особенность технологии такова, — рассказывает Валентин Аверьянов, главный агроном «Новотаежного». — Семена не подвергаются предварительному измельчению и термической обработке. Технология проста в обслуживании, для нее характерны низкие энергозатраты. На выходе — рапсовый жмых и масло. Первый предназначен для кормления своего поголовья коров, что же касается масла, то мы сдаем его на «Налобинскую птицефабрику»: отвозим туда 1 т масла, а взамен получаем — 1 т элитных семян. К слову, благодаря технологии холодного отжима, рапсовое масло получаем высокого качества».

Для хранения масла в хозяйстве купили большую емкость объемом 10 куб. м, а жмых складируют в мешки. За сутки пресс выдает 1,5 т жмыха (каждые 15 мин — мешок) и вполовину меньше масла. По подсчетам животноводов, для поголовья скота хозяйства в сутки достаточно 1 т рапсового жмыха. Конечно, к жмыху добавляют соевый шрот и другие необходимые компоненты. «Рапсовый жмых давно известен в Европе, а в Сибирь пришел сравнительно недавно. В прошлом году над посевами этой культуры «поработала» рапсовая муха, часть всходов осыпалась. Собрали 300 т, но и этого для своих нужд хватило. В нынешнем году опять планируется посеять 500 га рапса, а также подсолнечник, сою и  рыжик. Уже купили семена. По данным В. Аверьянова, использование рапсового жмыха в составе комбикормов повышает молочную продуктивность коров и снижает затраты кормов на единицу продукции до 5–14%. Этот сравнительно недорогой продукт занимает важное место в решении проблем протеинового питания животных.

Источник: Журнал «АгроСибирь»

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb