Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Живой белок для коров Красноярского края

С 1 июня будет введен технический регламент на производство молока, который приняла Евразийская экономическая комиссия (Белоруссия, Казахстан и Россия). Регламент качественно изменит требования к продукту животноводства. Уже сейчас аграрии района включают в рацион крупного рогатого скота новейшие добавки, а меню разрабатывают с помощью специальных компьютерных программ.

«Наша территория может смело похвастаться тем, что вырабатывает 16% молока от всего объема в крае. – говорит специалист отдела сельского хозяйства администрации Канского района Красноярского края Игорь Лопатин. – По валовому производству мы превосходим все районы региона. Получается, что Канский район имеет 179 тонн молока в сутки. 30% от этого количества уходит за пределы края — в Иркутск и Ангарск. Но есть и местные предприятия, которые занимаются переработкой, например, «Степкино» (свое молоко сюда сдает ОАО «Тайнинское»). АО «Арефьевское» продает бочковое молоко, что называется, напрямую от производителя. Кроме того, наши животноводы сдают молоко на Филимоновский молочно-консервный комбинат, на заводы компании АО «ЮниМилк» и ООО ПТК «Арта». Всего Канский район реализует молоко на десять перерабатывающих предприятий», — рассказывает Игорь Владимирович.

Известно, что генетический потенциал животных позволяет производить до девяти тысяч литров молока (на фуражную корову) в год. В прошлом году по району надоили до шести тысяч литров. Причем четыре предприятия доили больше шести тысяч литров, а одно (ОАО «Канская сортоиспытательная станция») — больше семи тысяч литров. «Все стали понимать, что на кормах собственного производства много не надоишь. Молоко — это каждодневный доход на любом предприятии. Поэтому руководители хозяйств и специалисты стали больше внимания обращать на кормление животных. Если раньше закупали только патоку и минеральные вещества, то теперь, когда рынок наводнился качественными отечественными и зарубежными белково-витаминными и энергетическими добавками, они заинтересованы в таких кормах. Фермеры тоже начали заниматься производством молока. Сейчас в районе их пять, а в прошлом году был всего один. Тем не менее 28 фермерских хозяйств по-прежнему ведут полеводство, хотя дела со сбытом зерна обстоят не очень хорошо, а получить урожай с хорошей клейковиной непросто», — комментирует ситуацию Лопатин.

У аграриев появился спрос на шроты — отходы производства масленичных культур (подсолнечника, сои, рапса). В районе производством шротов занимается только ОАО «Новотаежное», остальным предприятиям приходится их закупать. Так же, как и различные витаминные добавки. Новый корм, который в этом году впервые испытали животноводы, — это так называемый «живой белок». В Канском районе с ним работают пять предприятий, за исключением СПК «Георгиевское», ОАО «Канская сортоиспытательная станция» и ЗАО «Большеуринское». Этот дорогой пробиотический корм привозят из Москвы.

 «Канские ведомости», KVEDOMOSTI.RU

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№02

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

  • номер 03

    2023

  • номер 02

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb