Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Европарламент одобрил исключение бывших продуктов питания в качестве компонентов кормов из законодательства об отходах

14 марта 2017 г. Европарламент голосовал по предложению Симоны Бонафе о внесении поправок в Директиву о стандартах использования отходов (Waste Framework Directive) в рамках стратегии Соглашения о циркулярной экономике (Circular Economy Package). EFFPA, FEFAC и PFP с удовлетворением сообщают, что Европарламент одобрил предложение Еврокомиссии об исключении из этой Директивы сырья, выставленного на рынок в качестве кормов и их компонентов. Это означает, что такое сырье теперь будет рассматриваться в рамках законодательства по кормам и контролироваться также только соответствующими службами. EFFPA, FEFAC и PFP хотели бы особо подчеркнуть, что эффективная система контроля качества, безопасности и отслеживаемости в цепи кормопроизводства гарантирует непрерывность цепи стандарта HACCP при конверсии отходов пищевого и биоэнергетического производства в корма для животных.

Своим решением Европарламент также позволил переработчикам бывших пищевых продуктов в корма полностью интегрироваться в цепь «продукты питания – корма» и больше не выступать в функции «утилизаторов пищевых отходов». Для данного сектора кормопроизводства по-прежнему очень важно получить для своей деятельности более твердую законодательную базу: предприятия этого сектора должны быть уверены, что когда они вводят на рынок корма, изготовленные из бывших продуктов питания, природоохранные организации не смогут оспорить юридический статус этих кормов, опираясь на критерии понятия «отходы», приведенные в Директиве о стандартах использования отходов.

Голосование на парламентской сессии по этому вопросу показало позицию Европарламента. Позиция Совета Министров, вероятно, выяснится в течение президентства Эстонии в Евросовете.

Примечания:

1.  COCERAL – это Европейская ассоциация по торговле зерном, рисом, другими продуктами питания, растительными маслами, пищевыми жирами и другими сельскохозяйственными продуктами. Она защищает интересы европейских производителей, трейдеров, эспортеров, импортеров и т.п. названной сельскохозяйственной продукции. COCERAL объединяет 21 национальную ассоциацию в 15 странах и 1 общеевропейскую ассоциацию (Unistock). В национальных отделениях COCERAL насчитывается порядка 3500 компаний, которые занимаются поставками сырья для пищевых и кормовых целей, а также для технического использования и для получения энергии. В состав COCERAL входит 1 член-наблюдатель из Швейцарии и 2 общеевропейские ассоциации (EUROMALT и EUROMAISIERS). Еще один внештатный член COCERAL - Gafta.

2.  EFFPA, Европейская Ассоциация переработчиков бывших продуктов питания, была создана 1 января 2014 г. В нее входит 4 национальные ассоциации (Великобритания, Нидерланды, Дания, Франция), 3 компании на правах полноправных членов (из Бельгии, Италии и Испании), 2 компании на правах (из США и Канады) и 1 компания на правах ассоциированных членов (из Греции). По оценкам EFFPA, в ЕС порядка 3,5 млн т в год бывших продуктов питания перерабатывается на корма для животных; оборот этого рынка, по оценке EFFPA, в 2016 г. составил более 1 млрд. евро.

3 FEFAC – Европейская федерация производителей комбикормов, представляющая 24 аналогичных национальных организации в 23 странах-членах, а также аналогичные организации в Швейцарии, Турции, Сербии, России и Норвегии, имеющие статус членов-наблюдателей. В кормопроизводстве стран ЕС на 3,5 тыс. предприятий занято порядка 100 тыс. человек, причем предприятия часто расположены в сельской местности, где населению труднее найти работу.

4.  The Primary Food Processors of the EU (PFP) – Европейская Ассоциация первичных переработчиков продуктов питания, объединяющая Европейский Комитет производителей сахара (CEFS), Европейскую Ассоциацию по какао (ECA), Европейскую ассоциацию мукомольной промышленности (European Flour Millers), Европейскую Федерацию производителей растительного протеина (EUVEPRO), Европейскую индустрию растительных масел и масличных шротов (FEDIOL), Европейскую Ассоциацию производителей крахмала (Starch Europe). Члены PFP перерабатывают порядка 220 млн. т сырья в год (зерно, сахарная свекла, рапс, соя, подсолнечник, сырые растительные масла, продукты из бобов какао, картофельный крахмал и т.д.) и обеспечивают работой более 120 тыс. человек.

Fefac.eu

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb