Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

РЗС: В интервенционный фонд необходимо закупить еще 2-3 млн тонн зерна

Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил, что для стабилизации ситуации на внутреннем зерновом рынке необходимо закупить в интервенционный фонд еще около 2-3 миллионов тонн зерна. Однако закупки произвести едва ли удастся, так как в Министерстве сельского хозяйства России на сегодняшний день дефицит денежных средств.

Президент РЗС подчеркнул, что для осуществления закупок требуются не живые деньги, а кредитные, «однако затем, когда государство закупило зерно, оно должно компенсировать затраты агента по оплате ставки привлеченного кредита, комиссию агенту, а также оплачивать стоимость хранения зерна в интервенционном фонде».

«На это денег нет, поэтому соответственно государство не может расширять объем фонда и повышать через это эффективность его влияния на рынок. Это очень неправильная вещь, когда мы недостаточно финансируем инструменты регулирования рынка. Рынок мог бы предложить больше зерна государству», - заметил глава зернового союза.

Аркадий Злочевский также уточнил, что российские аграрии на сегодняшний день приоритетной целью ставят продать зерно в государственный фонд, так как цены там выше рыночных. «Цена хорошая, поэтому везут, а государство купить не может. Причем даже те, кто уже потратился, чтобы завезти зерно на аккредитованные элеваторы для хранения в надежде в дальнейшем продать его государству, могут остаться у разбитого корыта», - подвел итог Аркадий Злочевский.

Напомним, Министерство сельского хозяйства России снизило прогноз по экспорту зерновых культур в текущем сельскохозяйственном году, пишут «Ведомости». Отметим, что аграрное ведомство долго не меняло прогнозы, несмотря на падение экспорта за период с 1 июля по 26 октября на 6%, до 12,504 млн тонн к 13,304 млн тонн поставок в прошлом году.

Минсельхоз заявил, что в этом году российские аграрии поставят за рубеж всего 35 млн тонн, в то время, как ранее прогноз был на уровне 40 миллионов тонн. Планы по экспорту пшеницы снижены до 28 млн тонн, хотя были на уровне 30 тонн.

«Интерфакс»

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb