Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Стоимость скотоместа на семейных фермах в 2,5 – 3 раза ниже, чем в агрохолдингах

Статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Петриков, выступая на пленарном заседании XXVI съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), заявил, что по данным Росстата рост производства сельхозпродукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах в минувшем году составил 111,2%, в то время как по всем категориям хозяйств рост производства – 103,7%, а по сельхозорганизациям – 106,8%.

В своем выступлении Александр Петриков отметил, что доля фермеров в объеме валовой продукции сельского хозяйства (по предварительным данным Росстата) составила 10%, а вместе с хозяйствами населения – 52%. Так, в 21 регионе доля производства сельхозпродукции крестьянских хозяйств и хозяйств населения превышает 70%. Фермерами произведено более четверти общего урожая зерновых и зернобобовых культур (26,4 млн. тонн), одна треть семян подсолнечника (2,6 млн. тонн), одна десятая сахарной свеклы (3,5 млн. тонн).

Отмечена проводимая федеральным аграрным ведомством работа по подготовке проекта постановления Правительства Российской Федерации об установлении ставок вывозных таможенных пошлин на минеральные удобрения.

Также Александр Петриков по итогам заседания предложил составить дорожную карту для дальнейшей работы в течение года, где будут учтены все замечания и предложения, поступившие в ходе выступенией представителей фермерских союзов и ассоциаций. «Мы сделаем все необходимое, чтобы все вопросы были реализованы», - подчеркнул замминистра.
Основными темами для обсуждения стали такие вопросы как доступность кредитных ресурсов, развитие каналов сбыта произведенной сельхозпродукции, в том числе через создаваемые оптово-распределительные центры, поддержка сельхозкооперации, устойчивое развитие сельских территорий, земельные отношения и др.

Делегатами съезда отмечена актуальность и востребованность мероприятий поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. По информации регионов, стоимость скотоместа на семейных фермах в 2,5 – 3 раза ниже, чем на крупных агрохолдингах. В выступлениях отмечен положительный опыт развития фермерского сообщества в Татарстане, Чеченской Республики, Калужской и Новгородской областях.

Цель съезда фермеров – выявление круга проблем, стоящих перед российским крестьянством в новых экономических и геополитических условиях, а также последующее определение путей их решения совместно с государственной властью, в тесном контакте с гражданским обществом.

В заседании приняли участие более 1000 представителей региональных фермерских союзов и ассоциаций из 75 субъектов Российской Федерации. Со стороны Минсельхоза России в обсуждении также приняли участие директора профильных департаментов Дмитрий Торопов, Владимир Лабинов, Петр Чекмарев, Светлана Дресвянникова, Даниил Путятин и Андрей Миняев.

Источник: Пресс-служба МСХ РФ

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb