Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Аквакультура в режиме прорыва

В стране сложились благоприятные условия для развития рыбного хозяйства.

Запрет на ввоз в Россию части сельскохозяйственной продукции пока больше всего сказался на любителях рыбы. Такое мнение высказал президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслан Цицкиев.

Чтобы перенаправить потоки, заключить договоры с новыми поставщиками, например в Южной Америке, и восстановить объемы поставки продукции, уйдет время. В этой ситуации особое значение приобретают действия властей. Не так давно в Мурманске прошло организованное Росрыболовством совещание. К сожалению, в нем приняло участие считанное число бизнесменов, в основном чиновники и представители региональных управлений Росрыболовства. Затем было совещание в Москве примерно в таком же формате. А ведь надо больше привлекать к обсуждению проблем тех, кто непосредственно занимается рыборазведением.

- Сейчас у нашей страны есть шанс для прорыва в области аквакультуры, - считает Р. Цицкиев. - Нужна государственная поддержка, ведь это бизнес с отложенной доходностью. Так, при разведении карпа вложенный рубль приносит прибыль только через три года. Только тогда он дает вспышку роста при хорошей кормовой базе, а до этого времени его надо подкармливать, подращивать. Поэтому льготное кредитование рыбной отрасли было бы как нельзя к месту. Федеральным властям нужно использовать опыт Тюменской области.

За последние 15 лет у каждого россиянина сформировалась своя продуктовая корзина, некоторые продукты в связи с их запретом на ввоз могут исчезнуть из рациона.

По мнению Р. Цицкиева, стоит задача заменить их на местный продукт. Для успешного рыборазведения многое надо изменить в законодательстве. Нужно использовать опыт Китая. В этой стране выращивают почти 50% от потребляемой рыбы, а это около 35 млн тонн в год. Россия пока получают 3% от потребностей. Все, что касается посадочного материала (мальков), у наших соседей относится к стратегической отрасли. Там налажена четкая взаимосвязь между наукой и разведением. Используется практически каждый водоем. В России водоемов больше, чем в Китае, нужно лишь грамотно их использовать, и тогда никакие санкции не страшны.

Источник: Тюменская область сегодня

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb