Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Нижегородский фермер выращивает экзотических страусов

Их мясо употребляют в пищу, из кожи делают аксессуары, жир имеет целебные свойства, а перьями украшают костюмы на Бразильском карнавале - разведение страусов набирает популярность в нашей стране. Одним из первых этот экзотический вид птицеводства освоил нижегородский фермер. Сегодня он готов делиться своим опытом с другими.

Сначала было яйцо, а точнее - несколько яиц, которые нижегородский фермер заказал из Южной Африки. Сегодня, спустя 10 лет, в хозяйстве Сергея Наумова - 4 страусиные семьи. В каждой - 1 самец и 2-3 самки.
Сергей Наумов, владелец фермы (Городецкий район): "Самки сами выбирают себе кавалера - в общей стае, самки вместе с ними ложатся отдыхать, с самцами, именно с тем, который ей приглянулся, они все с бирками, потом это все регистрируется, и разводятся они потом по семьям именно по любви".

Созданная по любви семья приносит за год порядка 100 яиц, из которых вылупляется потомство. Годовалых страусов фермер продает - для разведения, в другие хозяйства, или на мясо, которое считается диетическим и очень полезным. Спросом пользуются и страусиные перья - ими, например украшают костюмы на бразильском карнавале, и страусиный жир, обладающий лечебными свойствами. А страусиная кожа ценится на уровне змеиной и крокодиловой. Экономист по образованию и по сути, Сергей подсчитал, что страусоведение станет для него очень хорошим занятием на пенсии.

Сергей Наумов: "Что курицу, что страуса - разницы нет, кормовая база такая же - трава летом, зимой сено, овес, пшеница, ячмень. Представьте - такой огромый страус съедает в день 2 кг зерна и 1 кг сена".

На ферме у Сергея живут черные африканские страусы, австралийские эму - у них сейчас как раз австралийское лето и период яйценоскости. А еще есть павлины, фазаны и 50 разновидностей кур, в основном, элитных пород. За летний сезон здесь бывает до 12 тысяч туристов, которые с удивлением смотрят на экзотических птиц, а потом с удовольствием поедают яичницу из страусиных яиц.

Сергей Наумов: "Здесь порядка 30 куриных, если куриное считается 40-45 грамм, то здесь средний вес от 1,5 до 2 килограмм".

Страусоведение в России популярным занятием пока назвать нельзя, говорит Сергей. Сейчас в нашей стране всего несколько крепких хозяйств и порядка 2 тысяч голов племенных страусов. Доля страусиного мяса на российском рынке - всего 2-3 процента. Но к фермеру все чаще приезжают на учебу те, кто хочет заняться разведением экзотической птицы, предполагая, что потенциал у этого вида птицеводства - большой.

Источник: Вести Нижний Новгород

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb