Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Отечественные производители продовольствия ждут сигнал от государства

12.08.2014 г. в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» состоялась пресс-конференция на тему: «Продуктовые войны: Санкции Запада и ответные меры России». Россия вводит запрет на поставки говядины, свинины, овощей, фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока, молочных продуктов, колбас из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Сразу возникло множество вопросов: чем будет заменена запрещенная к ввозу продукция; с какими проблемами придется столкнуться; кто пострадает больше: Россия или Запад? На эти и многие другие вопросы сделали попытку ответить на пресс-конференции в НСН Петр Шелищ, председатель Союза потребителей РФ, и Павел Грудинин, зампредседателя комитета Торгово-промышленной палаты по развитию АПК, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина».

Действительно ли санкции даютотечественным производителям продовольствия шанс накормить российский народ? Это, пожалуй, главный вопрос. По мнению П. Грудинина, они готовы это сделать, но #«В связи с введением санкций, чиновники уже бросились вести переговоры с другими странами об импортозамещении. Пока мы не слышали, что государство будет помогать нашему сельскому хозяйству, -заявил директор совхоза. - Пока мы ждем сигнал. Санкции введены лишь на год. Понятно, что у нас есть шанс увеличить свою производительность, но это все дело не одного года. Чтобы вырастить картошку, нужен, минимум, год, чтобы произвести молоко, нужна корова, для получения яблок - сад. А это 5-8 лет. Ничего быстро в сельском хозяйстве не делается. Можно санкции быстро ввести. А вырастить ничего быстро нельзя. Поэтому мы ждем от государства сигнал, мол «ребята, это надолго, развивайте свое сельское хозяйство». А пока ничего непонятно. Мы можем начать выращивать больше сельхозпродукции, а через год снова придут польские яблоки, которые нужно будет продавать. Мы же вступили в ВТО. Это все не просто так».

Кроме того, эксперты считают, что российское сельское необходимо защитить законодательно по примеру ЕС и США. Закон о развитии сельского хозяйства должен быть максимально финансово обеспечен, с конкретным обозначением, сколько средств пойдет на то или иное дело. Уже и Беларусь, и Казахстан идут по этому пути. Общий долг нашего сельского хозяйства перед банками, по их мнению, составляет более триллиона рублей. Если в ближайшее время политика в области сельского хозяйства не изменится, то рассчитывать на импортозамещение не приходится. У нас нет денег на модернизацию, на новую технику. Чтобы произвести революцию, например, в овощеплодовой сфере, нужно задать вопрос, есть ли у крестьян на это деньги? Могут ли они взять кредит под 15% годовых? «Европейские садоводы получают дотации от государства и не малые, - подчеркнул П. Грудинин. - У нас такой возможности нет».

Источник: «Комбикорма»

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb