Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Мнения новосибирских аграриев о необходимости интервенций разделились

Предложение экспертов остановить зерновые интервенции вызвало разнонаправленную реакцию в Новосибирске. Сельхозпроизводители не хотят участвовать в зерновых интервенциях, торги не смогло оживить введение пошлины на экспорт. От Минсельхоза РФ ждут скорого повышения закупочных цен, но эксперты предложили остановить интервенции – в Новосибирске это вызвало разнонаправленную реакцию.

«Нам зерновые интервенции ничего не дают. Можно отменять, мы с этим согласны, - сообщил РБК.Новосибирск генеральный директор Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов региона Виктор Майбах. – Цена, которая установлена на торгах сейчас, в принципе, ничего не дает новосибирским сельхозпроизводителям, а использовать механизм залога уже поздно».

Он отметил, что дело идет к посевной, зерна осталось не так много, поэтому повышение государством закупочных цен не повлияет на интервенции.

Мнение Майбаха разделяет зампредседателя комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма. Он отметил, что на государственных торгах сформировалась вполне рыночная цена. «Хотя цена стабилизировалась на уровне 11-12 тыс. рублей за тонну, она высоковата для потребителей, например, для хлебопеков, для комбикормщиков, для животноводства. В тоже время она приемлема для производителей зерна. А смысла государству закупать по такой цене не вижу», - сказал собеседник.

Подойма сообщил, что не ожидает дефицита зерна в стране. Также он отметил, что введение пошлины на экспорт пшеницы сыграло свою роль и стабилизировало цену - она несколько снизилась.

Еще один зампредседателя этого же комитета Александр Замиралов считает, что интервенции не надо останавливать, хотя введение пошлины сдержало вывоз зерна за рубеж. «Цены там, конечно, привлекательней, чем рублевые внутри России. Интервенции должны быть такого плана, чтобы зерно осталось в стране. Если мы рынок не можем ограничить, то надо менять меры государственного стимулирования», - сказал депутат.

По его словам, интервенции нужны для того, чтобы государство могло регулировать цены на зерно. «Считаю, не надо разбалансировать рынок. Отмена интервенций может привести к тому, что появится дефицит зерна. Если будет возможность продать за доллары, то на внутреннем рынке может не хватить», - сказал Замиралов.

С конца сентября до середины декабря прошлого года государство закупало зерно по ценам, существенно ниже рыночных, а потом подняло их примерно в полтора раза. Так, пшеница третьего класса азиатской части России, то есть в Сибири в частности, подорожала с 6,4 тыс рублей за тонну до 10 тыс. рублей.

Источник: РБК.Новосибирск

 

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№02

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

  • номер 03

    2023

  • номер 02

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb