Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Беларусь: Приоритетные проекты в сфере АПК в 2016-2020 годах получат господдержку

Субъекты агропромышленного комплекса Беларуси, которые будут выполнять мероприятия госпрограммы развития аграрного бизнеса в Беларуси на 2016-2020 годы, получат господдержку в виде льготных кредитов. Об этом сегодня на заседании Президиума Совмина о перспективах развития АПК сообщил премьер-министр Андрей Кобяков.

"Субъектам АПК, выполняющим мероприятия госпрограммы, будет оказываться господдержка в виде предоставления льготных кредитов на их выполнение и реализацию эффективных проектов, отобранных на конкурсной основе", - сказал глава правительства. При этом предлагается сохранить действующие подходы по удешевлению процентов. Так, 100% государство будет компенсировать при реализации проектов в молочном скотоводстве, овощеводстве, картофелеводстве и плодоводстве, также в рыбохозяйственной деятельности. В свиноводстве, птицеводстве, селекции и семеноводстве, техническом переоснащении, выработке сельхозпродукции из бюджета будет возмещаться 50%.

Как подчеркнул Андрей Кобяков, в госпрограмму "должны быть заложены экономически целесообразные объемы производства сельскохозяйственной продукции с учетом потребности внутреннего рынка и эффективного экспорта". Он привел в пример, что ориентир в производстве зерна в 10 млн т должен быть обоснован, учитывая емкость внутреннего рынка, а также экспортный потенциал мясо-молочной отрасли и ее потребности в кормах.

По мнению премьер-министра, наращивание экспортного потенциала молока и молочных продуктов до 5,9 млн т, а также мяса и мясных продуктов до 376 тыс. т целесообразно только в условиях повышения качественных параметров, конкурентоспособности и диверсификации внешних рынков сбыта.

Как обратил внимание Андрей Кобяков, госпрограммы развития села, действующие с 2005 по 2015 год, "имели исключительное значение в решении продовольственной проблемы и позволили существенно повысить уровень самообеспечения страны основными видами сельскохозяйственных и продовольственных товаров, а также сформировать экспортный потенциал".

Источник: Белта, РЗС, бюллетень № 4

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb