Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Принята новая версия стандарта производства сои RTRS (Круглого стола по ответственному производству сои)

Новая версия стандарта была единодушно принята членами RTRS на 11-й ежегодной конференции этой организации, состоявшейся в Бразилиа (Бразилия). Этот четкий и инновационный новый стандарт позволит производителям сои сертифицировать свое производство как не приводящее к вырубке лесов.

На генеральной ассамблее 11-й ежегодной конференции RTRS, состоявшейся 2 июня 2016 г. в Бразилиа (Бразилия), члены организации одобрили версию 3.0 своего внутреннего Стандарта производства сои. Эта новая улучшенная версия стандарта появилась в результате непрерывной работы; новый стандарт ставил своей задачей представлять различные точки зрения и нужды многочисленных членов RTRS.

Обновленный стандарт производства специально предназначен для разработки и постоянного внедрения инноваций с целью сохранения биологического разнообразия и поддержания социально-трудовой ответственности производства.

В версию 3.0 внесен ряд существенных улучшений, в том числе:

  • Стандарт стал более ясным, более легким и экономически жизнеспособным для внедрения в практику.

В версии стандарта 3.0 активно используется концепция «Сохранения больших ценностей (High Conservation Value, HCV)», однако новый стандарт уже не требует оценки площадей по этим ценностям, что делает его более удобным для производителей сои. Стандарт позволяет им легко определить, подлежит ли их производство такой сертификации, без обязательного проведения дорогостоящей предварительной оценки земель по системе HCV.

  • Стандарт позволяет членам RTRS сертифицировать свое производство как не приводящее к вырубке лесов.

С 3 июня 2016 г. запрещено распахивание для сельскохозяйственных целей любых целинных земель и крутых склонов, а также площадей, которые законодательно предназначены для программ консервации целинных земель и/или находятся под охраной как объекты культурной или социальной значимости.

С другой стороны, теперь лесоохранная сертификация стала доступна для производителей, использующих земли, которые были распаханы в период между маем 2009 г. и сегодняшним днем. Это означает, что почти 30 млн. га посевных площадей и тысячи производителей получают возможность пройти такую сертификацию.

Принципы и критерии RTRS – это единственный многосторонний стандарт, гарантирующий отсутствие вырубки лесов в процессе ответственного производства сои.

Принцип «нулевой вырубки» стимулирует улучшение комплекса природоохранных мер и снижает вред, который производство сои может нанести окружающей среде; приветствуются также инициативы с целью оптимизации землепользования, например, улучшение производственных технологий, вложение средств в научные исследования и новые разработки, и т.д.

  • Улучшены принципы и критерии, которые положительно влияют на социально-трудовые условия производства; облегчена также сертификация для малых предприятий.

В версии стандарта 3.0 введены новые термины и технические условия, которые облегчают интеграцию его основных принципов в социально-трудовые и общественные отношения. Это, например, такие вопросы, как честные условия труда и общественные отношения; обеспечение здоровья и безопасности персонала на рабочих местах; привлечение сторонних трудовых ресурсов; отношения с местными и/или традиционными землепользователями; механизмы разрешения конфликтов и т.д.

Новая версия стандарта также облегчает сертификацию производств малого объема, вводя для них с этой целью особую систему исключений.

О процессе разработки новой версии

Процесс полного пересмотра стандарта, который, по правилам RTRS, полагается производить регулярно, включал 3 публичных обсуждения с участием более чем 250 заинтересованных лиц; их комментарии по проекту стандарта затем анализировались и обсуждались в течение 11 месяцев 2015 г. специальным Комитетом по переработке стандарта. Этот Комитет представлял все заинтересованные стороны, участвующие в производственной цепи сои. В ходе открытых дебатов Комитету удалось выслушать все заинтересованные стороны и выработать консенсус – 3-ю версию стандарта (первые 2 версии выходили в 2010 и 2013 гг.).

Новая версия стандарта, четкая и инновационная, позволит производителям ответственно подходить к решению постоянно растущего числа проблем, связанных с экологической устойчивостью производства сои.

С ноября 2016 г. начнется переходный период, когда производители, желающие пройти сертификацию, смогут воспользоваться новым стандартом; при этом у производителей, которые уже ее проходили, с этого момента будет 12 месяцев на то, чтобы приспособиться к новым требованиям. Этот переходный период даст производителям и сертифицирующим инстанциям достаточное время для изучения нового стандарта и внедрения соответствующих изменений.

RTRS также пересмотрит нормы прогрессивной шкалы начального уровня и сообщит новые нормы производителям и сертифицирующим инстанциям. Версия 3.0 Стандарта производства сои RTRS уже доступна онлайн на сайте RTRS и будет иметь обязательную силу для всех производителей и сертифицирующих инстанций со 2 июня 2017 г.

www.responsiblesoy.org

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb