Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Ткачев. Цены на зерно должны обеспечивать прибыльность для крестьян

Министерство сельского хозяйства России выступит за отмену таможенной пошлины на зерно в ее нынешнем виде и переход на новую формулу расчета.

Об этом заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев на аппаратном совещании с заместителями министра и директорами департаментов.

«Для нас очень важно, чтобы, на фоне возросшей себестоимости посевной, цены на зерно обеспечивали прибыльность для крестьян, мелких хозяйств и крупных производителей. Это справедливо и политически верно», - отметил Александр Ткачев.

Подготовленный Минсельхозом России проект постановления Правительства РФ предусматривает взятие за основу действующего механизма установления экспортных пошлин. В качестве базовой цены для расчета уровня применения ставки устанавливается 12 тыс. рублей, что является приемлемым как для производителей зерна, так и для животноводства.

Как отметили в пресс-службе ведомства, министерство не исключает также введение дополнительных мер при чрезвычайных ценовых скачках.

Проект Минсельхоза предусматривает отмену ныне действующих вывозных пошлин на пшеницу с 15 мая, сообщили "Интерфаксу" в министерстве.

Одновременно Минсельхоз предложил ввести новую формулу расчета пошлины: минимальную ставку предлагается установить на уровне 1 евро, а максимальная ставка будет рассчитываться в зависимости от ситуации на рынке.
Действующая в настоящее время экспортная пошлина на пшеницу составляет 15% от таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Она была введена 1 февраля.

Эта формула очень сложна, считают в Минсельхозе. Согласно новой формуле, пошлина не обнуляется, но де факто будет минимальной.

При разработке новой формулы специалисты исходили из того, что цены на зерно на внутреннем рынке нужно сохранить на уровне 12 тыс. рублей за тонну, пояснили в министерстве. Если цена будет ниже 12 тыс. рублей, выплаты составят только 1 евро за тонну. Это не ограничительный, а индикативный подход, считают в Минсельхозе.

Источник: Агентство АгроФакт

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb