Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Деятельность «Угличской птицефабрики» могут приостановить на 90 суток

Комиссия ОП РФ по экологии взяла под контроль неблагоприятную экологическую ситуацию в Ярославской области.

В Общественную палату РФ обратились жители деревни Левайцево Угличского района Ярославской области. По словам активистов, в районе сложилась неблагоприятная экологическая ситуация, связанная с несанкционированным вывозом птичьего помета ОАО «Угличская птицефабрика» на поля, граничащие с населенным пунктом.

Жители жаловались на то, что предприятием не предусмотрена защита от размывания залежей помета атмосферными осадками. При этом отходы складируются рядом с протекающим ручьем, который впадает в залив реки Волга и около которого находится водозабор питьевой воды для Углича.

Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин обратился в Департамент Росприроднадзора по ЦФО с просьбой разобраться в ситуации. В ходе рассмотрения было установлено, что ОАО «Угличская птицефабрика» допускает несанкционированное размещение куриного помета на земельном участке, расположенном вблизи населенного пункта, нарушая тем самым экологические требования. За совершение указанного административного правонарушения предусмотрено привлечение нарушителя к ответственности в виде административного штрафа либо административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. Соответствующий протокол был направлен на рассмотрение в Заволжский районный суд г. Ярославля, которому предстоит принять решение о судьбе птицефабрики.

«В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов, птичий помет считается самым опасным из всех видов животноводческих отходов, ему присваивается III класс опасности. Куриный помет делает землю надолго непригодной для использования: период восстановления экологической системы после удаления источника загрязнения составляет около 10 лет! Помет содержит азот, фосфор и другие выводимые из организма птицы вещества, включая гормоны, антибиотики, тяжелые металлы. Все это попадает в атмосферу, реки, грунтовые воды», - отмечает Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), навоз, помет и сточные воды животноводческих и птицеводческих предприятий могут быть фактором передачи более 100 возбудителей инфекционных и инвазионных болезней. К тому же сами органические отходы могут служить благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры, содержать повышенные количества тяжелых металлов, пестицидов, медикаментозных препаратов, семян сорных растений и других загрязнений. Районы, в которых расположены крупные объекты сельского хозяйства, в том числе птицефабрики, в большинстве случаев становятся экологически неблагополучными, уровень заболеваемости населения в таких районах в 1,6 раз выше, чем средний уровень по стране.

«К сожалению, угличский пример не единичен, аналогичная ситуация сложилась на сегодняшний день в большинстве птицеводческих хозяйств. На крупной птицефабрике в сутки образуется несколько сотен тонн помета, все это оказывается на полях и попадает в реки. Многолетнее накапливание жидкого помета при отсутствии экологически безопасной технологии его обезвреживания, зачастую приводит к образованию «пометных озер» без признаков жизни флоры и фауны. В стране давно назрела необходимость во внедрении современных технологий по переработке птичьего помета и других отходов животноводства, которые могут стать ценным сырьем для производства биогаза и органических удобрений. Хочется надеяться, что проведение Года экологии и смена приоритетов в отношении всей отрасли обращения с отходами помогут сдвинуть с мертвой точки решение этой проблемы», - отмечает Сергей Чернин.

 Пресс-служба Общественной палаты РФ

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb