Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Сельхозтехника в лизинг за один день и под 1%. Реально?

Генеральный директор Ассоциации «Росагромаш» Евгений Корчевой рассказал о работе лизинга в сельском хозяйстве.

Проблема в том, что в России одна государственная компания монополизировала рынок лизинга. Доля на рынке компании «Росагролизинг» составляет 94% на начало прошлого года. Во многих субъектах РФ сельхозтоваропроизволители не могут воспользоваться лизингом как мерой государственной поддержки, т.к. стоимость лизинга очень высока и работа региональных операторов компаний по реализации имеющейся техники, очень слабая. Чтобы изменить ситуацию необходимо создать условия для того, чтобы в России наряду с государственной компанией развивались частные сельскохозяйственные лизинговые фирмы, тогда будет здоровая конкуренция и цивилизованный лизинговый рынок. Нужно запустить субсидирование части стоимости первоначального платежа из федеральных средств.Для этого Ассоциация «Росагромаш» предлагает специальную программу, разработанную по аналогии с программой, действующей в автомобильной отрасли - субсидирование части первоначального лизингового платежа в размере 10% от стоимости объекта лизинга. Этот механизм позволит привлечь помимо государственных компаний, которые уже работают на рынке, сотни частных лизинговых фирм, большинство из которых являются региональными и тем самым привлечь значительные финансовые средства как раз в процесс обновления парка сельхозтехники.

Лизинг станет минимум на 10% выгоднее.Сами заводы и лизинговые компании после того, как эта программа вступит в силу, будут пытаться создавать специальные программы и предоставлять дополнительные скидки, что в среднем на 15% удешевит лизинг. Программа 1432, которая субсидирует производство сельхозтехники на 25-30%, распространяется и на все лизинговые компании, в том числе и на лизинговые сделки. Другими словами, конечная стоимость сельхозтехники будет складываться не только за вычетом федеральной субсидии по программе 1432, но и отдельной скидки по лизингу. Этого вполне достаточно, чтобы эта программа заработала эффективно.

Сельхозтоваропроизводители, когда покупают сельхозтехнику, в 9 случаях из 10, ищут финансирование этой сделки. Финансирование могут предоставить либо различного рода банки, либо лизинговые компании. Сейчас, к сожалению, лизинг не выдерживает конкуренцию с кредитными программами, даже несмотря на то, что кредиты дороже: банки имеют разветвлённую сеть в стране, «Росагролизинг» же имеет только офис в центре Москвы; банки имеют информацию о своих клиентах: их кредитную историю и финансовое состояние, что позволяет быстро и оперативно сделать предложения для покупателя, одобрить или не одобрить кредит.  Лизинг же этого сделать не может: нужно собирать документацию, запрашивать разного рода справки и т.д.

В данный момент «Росагролизинг» по своей операционной деятельности не так клиентоориентирован, как банковский лизинг. С кредитом, конечно, тоже есть проблемы, но там хотя бы создана конкурентная среда (отказали тебе в одном банке, ты можешь получить его в другом). В случае с «Росагролизингом» альтернативы практически нет. Поэтому если сделать альтернативу - стимулирование регионального лизинга через федеральную субсидию, то от этого выиграет и федеральная компания «Росагролизинг», у которой появятся равные конкуренты, и будут привлечены дополнительные средства из регионов.

Чем больше будет конкуренции, тем более клиентоориентированными станут лизинговые компании. Количество документов, которые сельхозпроизводители будут предоставлять, резко уменьшится. Лизинговые компании будут бороться за клиентов и разрабатывать все более простые процедуры, лишь бы только клиенты к ним приходили за техникой в лизинг. Этот механизм позволит на прямую связать покупателя и продавца, добиваясь таким образом максимально низкой цены на технику, а лизинговая компания будет только финансировать эту сделку, как это и положено законом по лизингу. Проблема невозврата денежных средств в лизинге минимальная.Сельхозтехника, которая была куплена на кредитные деньги, остается в собственности кредитора и, соответственно, банку нужно проделать целый ряд процедур для ее изъятия при непогашении долга: для начала обеспечить залог, отсудит этот трактор, потом найти физически этот трактор и т.д. В лизинге все гораздо проще. В лизинге сам трактор, пока идет лизинг, остается в собственности лизинговой компании, соответственно, в залог ничего брать не надо и отсуживать ничего не надо. Как только человек прекращает платить, то лизинговая компания сама принимает решение: она может изъять это объект лизинга и реализовать его на вторичном рынке, либо может договориться с клиентом об отсрочке по платежам, т.е. с точки зрения обеспечения возвратности лизинговый механизм гораздо более обеспеченный, чем кредитование.

Субсидирование этой программы абсолютно прозрачно. У нас есть прекрасный опыт работы по субсидии 1432, которая на сегодня самая прозрачная субсидия, какая только существует в России. Этот опыт будет перенесен на работу лизинговых компаний, чтобы это был абсолютно автоматический механизм без каких-либо субъективных факторов.

Инициатором этой программы выступает Ассоциация «Росагромаш». Сама программа будет презентована на Российском агротехническом форуме 3 октября 2016 года, который пройдет в преддверии выставки АГРОСАЛОН. Участие в форуме бесплатное.

pticainfo.ru

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№04

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 04

    2024

  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb