Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

На Алтае открылась X зимняя зерновая конференция

В Белокуриху съехались более 200 участников Зимней зерновой конференции. Эта крупнейшая за Уралом экспертная площадка организовывается на Алтае уже в десятый раз, а ее участниками стали руководители или представители крупнейших зерноперерабатывающих предприятий, зернотрейдеры, сельхозтоваропроизводители из Алтайского, Красноярского, Пермского, Краснодарского краев, Ростовской, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской, Московской, Курганской, Челябинской и Нижегородской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Казахстан и других регионов. Подробности сообщает официальный сайт Правительства Алтайского края, передает ИА REGNUM.

Одна из задач этого форума — обсуждение и разработка эффективных механизмов государственного регулирования в области зернового производства. Сейчас его участники обсуждают макроэкономику и государственную поддержку агропродовольственного сектора, а также перспективы развития рынков зерна и продуктов его переработки.

В частности, первый заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов в своем выступлении отметил, что Алтайский край, являясь крупнейшим аграрным регионом Сибири, в прошедшем году продемонстрировал высокие темпы роста. Объем производства продукции сельского хозяйства вырос более чем на 12%, в том числе продукции растениеводства — более чем на 25%.

Он напомнил, что в регионе собрали около 5 млн тонн зерновых, что превышает 30% валового сбора зерновых в Сибири. Этот показатель занимает четвертое место по России. Также в регионе получили более половины российского урожая гречихи, рекордный объем сахарной свеклы, высокий урожай подсолнечника. Отмечается динамика роста среднемноголетних валовых сборов, что является результатом применения новых сортов и средств химизации, внедрения технологий и обновления парка сельхозтехники. За последние семь лет средний валовой сбор зерновых превысил 4 млн тонн, что на 25% выше среднего за предыдущий семилетний период (1995−2001). По подсолнечнику показатели увеличились в три раза.

 «Стабильно высокий урожай — это, конечно, успех. Но такие успехи теряют смысл, если нет ясности, что делать с урожаем, или если это ведет к обвальному снижению цен на произведенную продукцию. Чтобы решить этот вопрос, необходима совместная работа зерноперерабатывающих предприятий и хозяйств по определению объемов производства на долгосрочной договорной основе и, соответственно, определением справедливых закупочных цен», — подчеркнул Александр Лукьянов. Также он отметил, что с целью стабилизации экономики хозяйства ведут диверсификацию производства, в том числе вводят культуры, цены на которые стабильны.

Так, на фоне повышенного спроса на масличные культуры и ввода новых мощностей по их переработке посевы подсолнечника в крае увеличились почти в 1,8 раза, рапса — в девять раз, сои — в 11 раз, льна-кудряша — в 13 раз. Среди набирающих популярность культур Александр Лукьянов также назвал чечевицу, кукурузу на зерно, нут.

Традиционно самой важной темой форума является конъюнктура рынка зерна. В рамках этой секции выступят такие эксперты отрасли, как генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, генеральный директор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко, президент Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган. Выступление заместителя председателя Внешэкономбанка, члена Правления Андрея Клепача, который представит прогноз развития экономики в РФ, ожидается во второй день конференции.

KVEDOMOSTI.RU

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№02

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

  • номер 03

    2023

  • номер 02

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb