Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Требуется решение Европейской Комиссии по вопросам разрешения поставок важных продуктов питания и импорту комбикормов

Три европейские отраслевые ассоциации - COCERAL, FEDIOL и FEFAC - призывают Европейскую Комиссию без промедлений до конца сентября рассмотреть вопрос о разрешении поставок в страны ЕС-28 восьми новых сортов ГМ-зерновых и кормовых культур из-за рубежа. Эта мера, по мнению экспертов, необходима для того, чтобы избежать угрозы срыва поставок кукурузы, сои, рапса, а также других кормовых культур в страны ЕС в достаточном количестве.

Согласно официальной информации ЕС на 75% зависит от импорта белковых культур. При этом страны ЕС ежегодно потребляют порядка 414 млн тонн зерновых культур, масличных культур и производных продуктов, которые используются для удовлетворения нужд пищевой, комбикормовой и прочих видов промышленности. Из них 339 тонн такого рода продукции производится внутри ЕС, остальные 75 млн тонн импортируются из третьих стран.

В связи с серьезной зависимостью Европы от импорта продовольственной продукции Паул Делья Тола (Paul Della Tolla), президент COCERAL, отметил, что дальнейшее промедление в решение вопроса по импорту данных ГМ-культур может оказаться “суицидальным шагом” для ЕС, который приведет к серьезным сбоям в торговле, а также возникновению сложной правовой неопределенности. По его словам, Европа сейчас должна адаптироваться к миру, который переживает процессы глобализации и рост конкуренции.

Комиссия ЕС в связи с этим должна действовать “без предрассудков”, отмечают представители организаций. Многие из этих ГМ-культур, будущее которых сейчас активно обсуждается, выращиваются на территории ключевых торговых партнеров ЕС в Южной Америке, и, по мнению специалистов, пройдет совсем немного времени, прежде чем эта продукция окажется активно вовлеченной в мировую торговлю.

Кевин Брэссингтон (Kevin Brassington), президент FEDIOL, прокомментировал ситуацию следующим образом: “Без гарантированных поставок соевых бобов от производителей и переработчиков порядка 3 млн растительных жиров и 10 млн белковых продуктов в ЕС не смогут дойти до потребителей, причем речь не идет о разделении продукции на ГМО и не-ГМО. Финансовые последствия и ответственность, которые последуют за этим окажут негативный эффект на функционирование нашей индустрии”.

Руд Тиссенс (Ruud Tijssens) президент FEFAC также добавил: “Срочная необходимость Европейской Комиссии внести правовую определенность в деятельность комбикормовых компаний является очевидной. Европейские производители комбикормов ежегодно импортируют порядка 30 млн тонн белковых компонентов, и внутри европейского рынка мы не сможем найти для этой продукции никаких разумных альтернатив. Любое дальнейшее промедление с принятием итогового решения по импорту этих культур подорвет конкурентоспособность животноводческой индустрии ЕС”.

Восемь сортов генетически модифицированных культур были одобрены Европейским агентством по контролю за безопасностью продуктов питания (EFSA), и были переданы на итоговое утверждение в Европейскую Комиссию в конце 2013 года. Однако с этого момента Комиссия не смогла выработать единый подход к решению данного вопроса.

Источник: FEFAC

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb