Журнал "Комбикорма" — единственное периодическое издание, освещающее все вопросы производства и использования комбикормов: экономика, техника, технология, эффективность применения в хозяйствах

Правление ассоциации «Росрыбхоз»: итоги деятельности за 2015 год

28 января состоялось заседание правления ассоциации «Росрыбхоз».

Рассмотрены вопросы: о предварительных итогах работы предприятий и организаций Росрыбхоза за 2015 год и проекте плановых заданий на 2016 год; о состоянии технической инфраструктуры и мерах по повышению ее эффективности в рыбоводных хозяйствах Росрыбхоза; об очередном заседании совета Росрыбхоза.

В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации, Минсельхоза России, Россельхознадзора, Росрыболовства, Российской академии наук, ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства, научно-исследовательских институтов, селекционно-генетических центров, руководители предприятий и организаций – членов Росрыбхоза.

В докладе заместителя председателя правления Виктора Зарайского отмечено, что в 2015 году предприятия и организации Росрыбхоза обеспечили реализацию 68,2 тыс. тонн товарной рыбы, выращенной в прудовых и других рыбоводных хозяйствах. Общая добыча рыбы, включая реализацию товарной рыбы, составила 197,5 тыс. тонн. По указанным показателям производство сократилось по сравнению с 2014 годом соответственно на 8,4% и на 6,5%. Плановое задание на 2015 год по реализации товарной рыбы, установленное постановлением совета Росрыбхоза от 26 марта 2015 года, выполнено на 93,7 процента.

В 2015 году выращено 370 млн. штук или 23 тыс. тонн рыбопосадочного материала. В зимовальные пруды посажены сеголетки карповых рыб средней штучной навеской 40-150 грамм, что гарантирует выращивание товарной рыбы в 2016 году навеской более 1 кг. Используя крупный посадочный материал высокопродуктивных пород и кроссов рыб, многие рыбоводные хозяйства I и II зон рыбоводства перешли на менее затратный, двухлетний оборот выращивания прудовой рыбы.
Наиболее высокие темпы производства товарной рыбы обеспечили организации Московской, Курганской, Тюменской, Челябинской и Самарской областей.

Противоэпизоотические мероприятия, проведенные в 2015 году, способствовали улучшению санитарного состояния водоемов, нормализации гидрохимического режима, уничтожению возбудителей заболеваний рыб.

По второму вопросу было отмечено, что пресноводное товарное рыбоводство предполагает использование большого числа технических средств, которые позволяют снизить затраты на производство рыбопосадочного материала и товарной рыбы, уменьшить отходы на всех стадиях выращивания рыбы, повысить производительность труда, сократить ручной труд, повысить эффективность рыбоводства.

В системе Росрыбхоза основным разработчиком и изготовителем технических средств и оборудования для рыбоводства является ОАО «Ставропольский опытно-механический завод», в основную номенклатуру выпускаемого оборудования которого включено более 20 наименований изделий. При наличии заказов и финансирования опытно-механическое производство может расширить номенклатуру и объемы выпуска продукции.

В выступлениях руководителей рыбоводных хозяйств Московской, Липецкой, Смоленской областей, г. Калининграда, Республики Башкортостан, Ставропольского края было уделено внимание итогам работы в 2015 году по производству товарной рыбы и рыбопосадочного материала, проблемам с оформлением и получением кредитов на расширение производства и другие цели, оформлению разрешений на пользованием водными объектами и возникающими при этом дополнительными обременениями, отсутствию средств на научные разработки в обновление технических средств и оборудования.

На заседании правления принято также решение о проведении очередного заседания совета Росрыбхоза в конце марта текущего года.

Источник: Департамент животноводства и племенного дела

 
Уважаемые партнеры!

Сообщаем вам, что появилась возможность поставок запасных и изнашивающихся частей оборудования для производства комбикорма, которые не входят в списки санкционных товаров.

Они могут быть заказаны только конечными потребителями таких частей в Российской Федерации и только через компанию, имеющую официальный статус Покупателя запасных и изнашивающихся частей у компании Andritz Feed&Biofuel в Дании.

За дополнительной информацией просим обращаться к региональному представителю Andritz Feed&Biofuel в Москве Дмитрию Петровскому.

Телефон/WhatsApp: +7 906 7573366
E-mail: ucca@list.ru; gr.ucca@mail.ru


Реклама ООО «ТЕХНОТРИК» erid:2SDnjesmhdS

 

 

 

СВЕЖИЙ НОМЕР!
 
№03

Дорогие читатели!

ПОДПИСКА-2024 открыта подписка на ежемесячный журнал «КОМБИКОРМА» Подписной индекс в каталоге ПОЧТА РОССИИ — ПО037
Также вы можете подписаться через редакцию, отправив заявку по e-mail: red-kombikorma@yandex.ru
Электронная версия 450₽, печатная 549₽
ДОСТУПНО Теперь в открытом доступе статьи с 2011 по 2023 гг.
  • номер 03

    2024

  • номер 02

    2024

  • номер 01

    2024

  • номер 12

    2023

  • номер 11

    2023

  • номер 10

    2023

  • номер 09

    2023

  • номер 07–08

    2023

  • номер 06

    2023

  • номер 05

    2023

  • номер 04

    2023

 
   

Поделитесь ссылкой с коллегами

 

Журнал "Комбикорма" в соцсетях

fb